Блог

Главная » 2014 » Февраль » 22 » Во аде ли Христос?
19:26
Во аде ли Христос?
 
 
«…праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным...» (1 Пет. 3:18-20).
Проповедовал, а затем вышел? Кто же теперь проповедует, бесы? Кришнаит по смерти продолжает веровать в Кришну, мусульманин в Мухаммеда как пророка Божьего, иудей так и не узнал, что на Голгофе праотцы его распяли Мессию? Тиран, не будучи обличаем Истиной, очевидной и простой, продолжает мнить себя жертвой, злословец так и не узнал, что оклеветал невинного человека, и Арий все еще думает, что Христос – не Бог?
Не возможно с эти согласиться. Выходит, что Бог все еще в аду? Думаю, и так сказать будет не верно.
Из огласительного слова на Пасху святителя Иоанна Златоустого возглашает Церковь: «Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал! Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков!».
Чем был ад до сошествия в него Господа? Местом куда не проникал свет Истины. В аду грешники мучились не потому, что пребывали во аде, как в некой комнате, выйдя из которой обрели бы мир и покой, а потому, что грешники, горели и горят в огне нераскаянных грехов. И праведники тоже были в аду, но мучились по той причине, что душа их стремилась к Богу и не могла сочетаться с Ним. Ад был пропастью между человеком и Богом, стеной, которую разрушил Христос.
Теперь грешники продолжают стенать по причине своей непокорности, впрочем, не соседствуют святым и вероятнее всего имеют определенные им обители, каждому по мере злодейства души, а праведники блаженствуют по причине своей праведности, и нет стены между Господом и теми и другими, так что всем лицом к Лицу открыта Истина: «Неуместна никому такая мысль, что грешники в геенне лишаются любви Божией… Но любовь силою своею действует двояко: она мучит грешников…и веселит собою соблюдших долг свой» (прп. Исаак Сирин). С тех пор как уничтожен ад и доныне Дух Божий пребывает за гробом всюду.
И ныне проповедует. Праведным и некогда непокорным. Ибо, что есть частный суд как не проповедь Христа обличающая, вразумляющая, веселящая, спасающая?
Кого же вывел Христос из ада когда духом сошёл в него после своей крестной смерти? Если всех, тогда почему это не происходит сейчас? Ведь природа человеческая всё та же и Христос, и милость его неизменны. Если только праведников, значит и ныне кто праведен был тот спасся, а кто не праведен тому не помочь. Но Церковь не для того установила поминовение умерших, чтобы напрасно сотрясать воздух.
Что есть спасение и что есть праведность? Никто не чист перед Богом. Все грешны. Того вывел из ада Христос и ныне спасает, в ком праведность превысило порочность, кого любовь Божья и правда Его не отвратила, но возвеселила, кто сохранил способность сочетаться Христу.
 
А.Миронов. 2014 г.
 
См. по теме: О спасении
                      Об аде
 
 
 
 
 
Категория: Сомнительные вопросы | Просмотров: 3381 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0