Блог

Главная » 2017 » Март » 16 » Об осуждении
10:33
Об осуждении
 
Об осуждении
 
 
О грехе, неправде, человеческих ошибках говорить надо. Если мы запретим себе даже в мыслях рассуждать о пороке, то потеряем ориентиры, что есть хорошо, а что плохо. Это не совместимо с христианской жизнью.
Возможно, ли дать моральную оценку событий Великой Отечественной войны без осуждения фашизма? Нет. А за фашисткой идеологией стоят конкретные люди. Как Вы относитесь к предательству Иуды? Плохо? Какой ужас, Вы «осудили» человека!!!
Надлежит различать осуждение человека и его греховных поступков. Первое есть нарушение заповеди Христовой (безотносительно тяжести вины), второе – естественный протест и законное неприятие всякого зла и несправедливости. Хотя сложно порочному человеку отделить порок от человека. И чем яростней один осуждает другого, с высоты своей «непогрешимости» тем справедливей и тяжелей будет сила приговора Того, кто не имеет ни единого греха и перед Которым даже самые мелкие наши прегрешения куда отвратнее содомии и убийства в глазах девственника и миротворца.
Не вменится в осуждение если кто отнесётся к согрешившему не как к подсудимому, но больному ибо если как к больному, то знает, что сам болен, может заболеть или мог бы заболеть тем же, окажись на его месте. Таковой уже не осуждает, но обличает, назидает, советует, желает выздоровления, себя и других остерегает от того, чтобы не подвергнутся той же напасти.
Осуждает человека не тот, кто сказал: «он сделал неправедно, он ошибся», а тот, кто злословит, сплетничает, клевещет, осуждает тот, кто поставил себя на место всеведущего Судии и вынес приговор: «он неправеден». Посему, судите.., но судом праведным (Ин:7:24), обличайте.., но со всяким долготерпением и назиданием (2 Тим. 4:2).  
Суть осуждения: я из другого теста! Суть осуждения не во внешнем, но внутреннем: я не такой как все... Осуждающий себе суд творит.            
 
 
А.Н. Миронов. 2017 г.
 
Смотрите так же: О неосуждении
                               Духовный закон
 

 

 

 

                                          
 

 

 

 

 
 
Категория: Сомнительные вопросы | Просмотров: 1447 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0