Блог

Главная » 2013 » Июнь » 1 » О праздновании Дня святого Валентина
19:21
О праздновании Дня святого Валентина
 
 
О праздновании Дня святого Валентина

 

 
Иногда приходится слышать весьма странное, на мой взгляд, противопоставление «Дня семьи», в канун памяти Петра и Февроньи, «Дню влюбленных», как если бы до брака между будущими супругами не бывает ни каких отношений и не может быть, а если и бывает, то это всегда что-то порочное.
Семья это очень хорошо, но прежде чем вступить в брачные отношения молодые люди и не очень молодые, знакомятся друг с другом, у них бывает пора влюбленности, ухаживания, желание дарить друг другу комплименты, подарки, теплые слова, это естественно и ни чего плохого здесь нет. 
Господь создал человека существом духовным, так же душевным и телесным и всё в нём освятил и чувственное не отринул и сексуальное в человеке естественно и непорочно как брак. «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1Фес. 5:16-18).
Не вижу ни чего плохого, если молодой человек подарит в честь «Дня влюбленных» своей избраннице цветы, муж на 30 году семейной жизни положит своей супруге под подушку «валентинку»...
Таким образом, не сам по себе «День святого Валентина» порочен (как светский праздник, ибо есть и церковное поминовение священномученика Валентина в том числе и Русской Православной Церковью), а весь вопрос в том как его отмечают.
И здесь, раз уж есть традиция противопоставлять одно другому, обратимся к иному празднику, а для верности суждения к празднику праздников, бесспорному торжеству всех времен и народов и зададим вопрос: Пасху Христову отмечать, хорошо, или плохо?
На самом деле и, не смотря на очевидность ответа, его нет на этот вопрос. Все зависит от того как человек празднуют Пасху. Можно ведь и Светлое Христово Воскресенье отметить недостойно, пьянкой, например, и уснуть где нибудь на кладбище, а можно и «День св. Валентина» сделать праздником души.
Так, хорошо ли отмечать «День влюбленных»? Не знаю. Это, смотря как..?
 
 
А. Миронов. 2013 г.
 
 
Смотрите также по теме: "О светских и семейных праздниках"
 
 
Категория: Сомнительные вопросы | Просмотров: 3185 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0