Блог

Главная » 2016 » Май » 28 » Моя родословная
Моя родословная

Генеалогическое древо

Для скачивания или увеличения изображения кликнуть здесь (3,28 Mb)

либо по картинке (1,17 Мb):

Некоторые данные о предках и родителях.

Линия отца:

Фамилия Кочуров — применительно к нашему роду, скорое всего происходит от названия села Кочуры расположенном в Милославском районе Рязанской области. Возможно, мои предки были выходцами из этого села. Известно, что первый (по времени) новомученник российский свщм. Иван Кочуров родился в с. Бигильдино ныне Липецкой (ранее Рязанской) области, что в 18 км от с. Кочуры. Ещё один священномученик Сергей Кочуров родился в д. Деревягино Сапожковского уезда Рязанской губернии. В свою очередь, с. Кочуры могут происхолить от «качур» означавшего «селезень», в переносном смысле щёголь, модник; «кочуриться» – умирать; «кочура» — печка (в с. Кочуры действовали ветряные мельницы), это прозвище мог носить печник, трубочист, повар.

Кочуров Андриан, Вавилов Дмитрий (прапрапрадеды), род. в начале 19 века.

Кочуров Иван Андрианович (прапрадед) ≈ 1851 – 1921, с. Секиотово. Был судьёй в Рязани, последние 5 лет жизни служил церковным старостой. Похоронен в Никольском.
Кочурова (в девичестве не известно) Федосья (прапрабабка) ≈ 1851 – 1921), домохозяйка, похоронена в Никольском.
Их дети:
Кочуров Пётр Иванович (прадед), род. в д. Секиотово, ≈ 1890 г. Работал учителем в школе, был первым председателем кооператива, колхоза или товарищества в конце 20-х, начале 30-х. Умер от воспаления ≈ 1924 г. (выпил холодное молоко и лёг после работы отдохнуть на землю). Похоронен в Никольском или Храпово.
Кочуров Сергей Иванович (двоюродный прадед), род. ≈ 1892 г. Был офицером русской армии, служил кавалеристом в полку в Дашках. По воспоминаниям "приезжал в Секиотово с товарищами в красивой форме". В 1917 г. как чуждый элемент и классовый враг был приговорён к расстрелу, но солдаты из расстрельной команды его отпустили, доложив, что расстреляли. Пропал в гражданскую войну. Прислал письмо в ≈ 1919 г. из Сибири (вероятно служил в армии Колчака), просил сохранить его "железного коня" т.е. велосипед, хранившийся на сеновале в Секиотово (тогда большая редкость), обещал вернуться. Вестей больше не было.
Кочуров Михаил Иванович (двоюродный прадед), род. ≈ 1888 г. Имел булочную в Рязани. Жена: Анна. После революции вернулся в Секиотово, работал в сельском хозяйстве. Его дети: Павел Михайлович (род. ≈ 1910 г., в начале 60-х г. был начальником областной пожарной охраны, полковник внутренней службы. Жена: Александра Ивановна. Дети: Тамара (врач), Ирина (экономист)); Аграфена Михайловна (жила в Божатково где умерла в 1970-х г. (её дочь: Анна, внук: Никитин Сергей 1952 г.р., пожарник, майор вн. службы; внучка Нина 1944 г.р., бухгалтер, замужем за военным; внучка Светлана Пономаренко (Савина), Заслуженный художник России, профессор кафедры монументально-декоративной живописи Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица)); Степан Михайлович (жил в Москве, жена Наталья была певицей. Сын: Станислав); Пётр Михайлович (погиб молодым на фронте); Полина Михайловна (жила в Рязани, угорела. Её дочь Инна живёт на Керамзаводе, внучка - преподаватель); Иван Михайлович (жена: Мальчонкова Мария Григорьевна заведовала почтой в с. Семёно-Аленинское); Александр Михайлович (Жена: Лидия, сын: Евгений).
Кочуров Владимир Иванович (двоюродный прадед). Работал учителем в гимназии г. Рязани (ныне на ул. Каляева). Был холост, умер от туберкулёза до революции.
Кочурова Прасковья Ивановна (двоюродная прабабка), жила в Секиотово, 5 детей, умерла родами.
Кочурова Надежда Ивановна (двоюродная прабабка), жила в д. Жуково, Рязанского района, многодетная.
Кочуров Василий Иванович (двоюродный прадед), держал кондитерскую в Петербурге. После революции вернулся в Секиотово, построил дом, крестьянствовал, был середняком, умер в коллективизацию. Его дети: Мария Васильевна (в замужестве Бельцова, учительствовала в Рязани. Её муж был учёным, репрессирован в 1937 г. Сын: Алик. Умерла в 1980-х.); Николай; Константин; Василий; Груня.

Фамилия Федосов происходит от русского имени Федосей, которую в русском языке приняло церковное мужское имя Феодосий. Имя образовано от древнегреческого Theodosios, что означает «данный Богом». В Шацком районе Рязанской области расположено с. Федосово.
Федосов Василий (прапрадед), род. ≈ 1861 г. в Дашках. Работал стрелочником на железной дороге. Умер от астмы в 1931 г., похоронен в с. Храпово.
Федосова (Вавилова) Анна Дмитриевна (прапрабабка), род. в 1868 г., домохозяйка, имела свой дом. Умерла в 1958 г.
Их дети (родились в Дашках-Военных):
Кочурова (Федосова) Мария Васильевна (прабабка), род. 01.04.1894 г. В 18 лет вышла замуж, жила в Секиотово. Была домохозяйкой, работала в колхозе. Дом в 61-62-х годах перестроили. Умерла 17.11.1991 г., похоронена в д. Божатково.
Чугунова (Кочурова) Анна Васильевна (двоюродная прабабка), род. в 1903 г. Жила в д. Божатково. Муж предположительно погиб на фронте. Работала. В начале 80-х продала дом. Жила у дочери, умерла в начале 90-х. Её дети: Чугунов Виктор (умер в 80-х, болели ноги. Его дочь живёт в Рязани); Тарарышкина (Чугунова) Валентина (муж Тарарышкин Пётр Павлович учился в партшколе после войны. В 70-80-е годы был заместителем Председателем Рязанского облисполкома, Герой Социалистического Труда). Похоронены на Скорбященском кладбище г. Рязани. Их дети: Елена, медик; Александр, жил в Рязани; Евгения, жила в Латвии, Лиепае; Алла, 1947 г.р.; Лена, 1950 г.р.; Дочери от двух браков, всего детей 5).
Егорова (Кочурова) Наталья Васильевна (двоюродная прабабка) 1902 – 1956. Муж был репрессирован в 1938 г. ("на стог не полез", "послал..." в колхозе). Её дети: Анна (жила в Москве, её дети: Ольга, 1948 г.р., Иван, 1950 г.р.); Валентина (в замужестве Пронкина (?), жила на Мехзаводе, её дети: Александр, 1952 г.р., Сергей, 1955 г.р.); Зинаида (в замужестве Власова, муж Николай, погиб. Дети: Лариса, род. ≈ 1965 г., жила в Канищево; Наталья, вышла замуж за курсанта, жила в Москве).
Федосов Пётр Васильевич (двоюродный прадед), 1892 – 1941. До войны работал старшим бухгалтером в Рязани, затем в Магнитогорске. Пропал без вести на фронте. Его дети: Владимир (жил на Мехзаводе); Алексей (жил в Москве, трое детей, в 47-м погиб, попав под электричку); Зинаида (инженер, жила в Белоруссии); Надежда (замужем за военным).
Федосов Павел Васильевич (двоюродный прадед), 1900 – 1940, был военным, погиб.
Федосов Иван Васильевич (двоюродный прадед), 1898 – 1942. До войны был заведующим магазином. Погиб на фронте. Его дети: Раиса, замужем за военным; Виктор, инженер; Анна, замужем за военным.
Федосов Александр Васильевич (двоюродный прадед), 1896 – 1941. Бездетный, пропал без вести на фронте.
Федосов Дмитрий Васильевич (двоюродный прадед), 1902 – 1941. Погиб на фронте. Дочь: Валентина, замужем за военным.

Миронов — русская фамилия образованная от греческого имени Мирон (μύρον — миро, благоухание; источающий миро).
Миронов Иван, Дмитрий (прапрадеды), род. в середине 19 века.

Миронов Яков Иванович (прадед). Его сестра: Анна Ивановна (сын Вячеслав); братья: Михаил Иванович,  Егор Иванович (сыновья: Иван Егорович р. 1924, ум. 2001, похоронен в Божатково с женой, сыном и зятем, его дети: Александр (1958-2008) и Галина (её дети: Вадим, Людмила); Михаил Егорович (03.11.1926-23.01.1982 фото памятника), его дети: Вячеслав, Римма (угорела вместе с матерью 16.04.1960 в полуторагодовалом возрасте)  — все похоронены в Божатково в месте с родственниками жены Нины: её племянницей (возможно звали Валентиной, страдала кифозом) и двумя тётками (были слепы и глухи)).
Миронова Мария Дмитриевна (прабабка). Родилась ≈ 1878 г., умерла в ≈ 1949 г. Похоронена в Божатково.

Миронов Иван Яковлевич (дед). Родился 27.08.1911 г. в д. Божатково Рязанской губернии. В браке с 1931 года. До войны работал на Рязанском кожевенном заводе. Был призван на действительную воинскую службу в октябре 1941 года. Вплоть до окончания войны служил на должностях стрелка 192 стрелкового полка, заместителя командира отделения 258 стрелковой бригады, начальника отделения 389 стрелковой бригады. Демобилизован 20.03.1946 года в звании младшего сержанта, награждён медалью "За победу над Японией". После войны работал на керамическом, кожевенном заводах г. Рязани, Рязанском заводе безалклгольной продукции, Рязанском хлебзаводе №3, а также рабочим Рязанского мясокомбината, Рязанского городского пищеторга, мастерской хлебородуктов, Рязанской спецавтобазе по уборке города, торговой сети. Умер в 1967 году, похоронен на кладбище п. Божатково г. Рязани с матерью и сёстрами. Сёстры: Мария (похоронена в Божатково в соседней могиле с моим дедом; дети: Полина и ещё две дочери); Анна (1894 – 1950, похоронена в Божатково в соседней могиле с моим дедом; сын: Анатолий (01.12.1931-01.08.2021) похоронен с матерью). Брат: Василий (14.01.1899-02.09.1984, его дети: Алексей (погиб в ВОВ, похоронен в Венгрии), Анатолий, Алексей (04.04.1947-17.11.2021, доктор экономических наук, полковник внутренней службы в отставке, преподавал в АПУ ФСИН РФ. Похоронен на Скорбященском кладбище г. Рязани с родителями)).
Миронова (Кочурова) Александра Петровна, 18.04.1913 – 13.02.1994 (бабка). Родилась в д. Секиотово, работала почтальоном в д. Божатково. В 1969 – 1975 гг., 1981 – 1986  гг. – вышевальщица надомница участка ручной вышивки фабрики "Рязанские узоры" (ранее – фабрика им. Крупской). Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.". Похоронена в Божатково со своими детьми.
Её братья:
Кочуров Николай  Петрович (двоюродный дед). Родился 25.02.1917 г. в с. Секиотово Рязанской губернии. Ещё до начала войны призван на действительную воинскую службу, прошёл фронтами до её окончания. Участвовал в Кёнигсбергской операции. Демобилизован в звании старшины. После войны работал прорабом, начальником строительного участка электролампового завода. Умер 21.04.2002 г., похоронен с супругой на кладбище п. Божатково г. Рязани. Дочери: Раиса, Надежда.
Кочуров Иван Петрович (двоюродный дед). Родился 06.06 1921 г. в с. Секиотово, закончил железнодорожный техникум г. Рязани.  Призван на действительную воинскую службу до начала войны. В 1941 году был десантирован в тыл врага, попал в плен к немцам (запутался стропами парашюта на дереве), бежал и несколько недель босой пробирался к частям Красной Армии. Воевал до окончания ВОВ. После войны работал начальником водокачки ДЕПО ст. Луховицы. Погиб 26.05.1961 года от удара электрическим током, похоронен с супругой на кладбище п. Божатково г. Рязани. Дети: Валентина, Николай, Пётр.
Кочуров Алексей Петрович (двоюродный дед). Родился 24 марта 1924 года в с. Секиотово Рязанской губернии. На войне с октября 1942 года. На момент представления к ордену Отечественной войны II ст. в октябре 1944 года служил в должности командира взвода инженерно-миномётной роты 115 отдельного ордена Богдана Хмельницкого сапёрного батальона 18 танкового корпуса 14 армии (впоследствии командовал ротой). По воспоминаниям моего отца имел два ранения, одно из которых получил при атаке на неприятеля. В мирное время руководил Старожиловским, Сапожковским, Сасовским райкомами партии, ушел на пенсию с должности заместителя начальника УВД Рязоблиспокома, в звании полковника внутренней службы. Умер 30 августа 2000 года. Похоронен с матерью и сестрой Марией на кладбище п. Божатково г. Рязани. Дети: Алексей (дочь: Светлана, внук: Святослав), Юрий, Надежда.
Её сёстры:
Кочурова Татьяна Петровна (двоюродная бабка). Дети: Зоя (дети: Елена, Александр), Нина, Николай, Надежда.
Кочурова Мария Петровна (двоюродная бабка). Родилась 10.04.1919, умерла 23.01.2007 г., похоронена в Божатково со своей матерью и братом Алексеем. Дочь: Тамара (дети: Владислав (?), Ольга).
Их дети:
Миронов Николай Иванович (отец). Родился 18.12.1949 г. в д. Божатково. В 1967 году закончил 10 классов средней школы №22 г. Рязани. 1967 – 1968 гг. – работал слесарем в Рязанском конструкторском бюро "Глобус". Срочную службу проходил в строительном батальоне на Дальнем Востоке (1968 – 1970 гг., в/ч 21535, рядовой), получил специальности плотника и каменщика (в/ч 06461). В браке с 20.01.1973 г. В 1970 г. поступил на службу в органы внутренних дел. Служебную деятельность начал с должности милиционера группы задержания отдела вневедомственной охраны Рязани, затем – пожарным в пожарной части. 1970 г. - 1973 г. – курсант специальных школ МВД СССР (Рязань, Уфа), Московской школы милиции которую закончил получив квалификацию юриста. В 1973 г. – участковый инспектор, затем сотрудник отдела профилактики уголовного розыска Железнодорожного РОВД (г. Рязань). С 1982 г. по 1989 г. – начальник отряда колонии особого режима, с 1989 г. по 1992 г. – дежурный помощник начальника отделения исправительно-трудовых колоний (Учреждение Н-240/7, Свердловская обл., Ивдельский район). Майор внутренней службы в отставке. Умер 22 марта 2019 года в результате остановки сердца. Похоронен в Божатково с матерью, братом и сёстрами.
Захарова (Миронова) Зоя Ивановна, (тётка), 20.03.1933 – 17.06.2001. Закончила курсы бухгалтеров, работала в финансовом отделе Рязанской высшей школы МВД СССР. Муж: Захаров Николай Иванович (26.08.1928 – 29.03.2005). Похоронены в Божатково. Их дети: Люда, живёт в Нижнем Новгороде (двое детей: Антон, Вячеслав); Алла (двое детей: Леонид, Артём).
Миронов Владимир Иванович (дядька) 09.05.1937 – 22.07.1985. Закончил электровакуумный техникум. Работал на РКБ "Глобус". Жена: Валентина, детей не было. Похоронен в Божатково.
Котова (Миронова) Нина Ивановна, (тётка) 02.03.1939 – 27.01.1988. Работала оператором на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. Похоронена в Божатково. Дети: Владислав (20.10.1960 – 19.08.1994, похоронен в Божатково, двое детей: Ольга, Владимир); Лилия (сын: Вячеслав).

Линия матери:

Тришин — русская фамилия происходящая от греческого имени Трифон (др.-греч. τρυφῶν — букв. «нежный»).
Тришин Ермолай, Андриан  (прапрапрадеды) – родились в начале 19 века.

Страхов — русская фамилия. История происхождения здесь (Страх: имя-оберег, прозвище пугливого человека или пугающего других; фамилию Страхов, Трепетов напоминающую о богобоязненности иногда брали семинарские наставники).
Страхов Никита, Алексей, Мефодин Василий, Тришин Иван Ермолаевич (прапрадеды), Тришина Агафия Андриановна (прапрабабка) ­– родились в середине-конце 19 века.

Страхов Андрей Никитович (прадед). 1902 г.р., ур. с. Подлесное, Рязанского района, Рязанской области, участник Великой Отечественной войны, погиб 22 июня 1942 г. в районе д. Запрудное Людиновского района Орловской (с 05.06.1944 г. – Калужской) обл. В память о прадеде назван я. Подробней здесь.
Жена:
Страхова Дарья Алексеевна (прабабка) 01.04.1901 - 27.03.1990. Похоронена на Новогражданском кладбище г. Рязани. Её сестра (двоюродная прабабка): Игнатьева Елизавета Алексеевна (18.08.1895 - 24.11.1968), похоронена в соседней могиле с сыном Николаем и невесткой Зинаидой.
Их дети:
Страхов Александр Андреевич (дед). Родился 10 декабря 1926 года в с. Подлесное Рязанского района Рязанской области, в 1942 г. окончил 5 классов средней школы. Призван на действительную воинскую службу 9 ноября 1943 года (в 16 лет, согласно записей военного билета). С 1943 по 1945 годы служил в должностях автоматчика 304 стрелкового полка, разведчика 125 пушечного артиллерийского полка. С 1945 по 1950 годы служил старшим вычислителем войсковой части 19838, курсантом войсковой части 20695, автотракторным механиком войсковой части 19838. Демобилизован 21 ноября 1950 года. После военной службы работал шофёром на спецавтобазе г. Рязани по уборке города вместе с женой. Умер 28.04.1993 года, похоронен на Новогражданском кладбище г. Рязани.
Страхов Николай Андреевич (двоюродный дед) 21.10.1924 - 07.06.1995. Фронтовик, крёстный моей матери. Был женат на фронтовой санитарке Станиславе Францевне Бурчинской (р. 1923, ум. 1968; украинка польского происхождения, крёстная брата моей матери, награждена многими боевыми наградами, воевала в составе 175 стрелкового гвардейского полка, ) которая в годы войны, согласно семейному преданию, вынесла его с поля боя. Воевал в одном полку с супругой, награждён орденом Красной звезды и медалью "За боевые заслуги". Похоронен на Новогражданском кладбище Рязани вместе с женой и матерью.
Страхов Анатолий Андреевич (двоюродный дед). Дети: Юрий, Ирина.

Мефодин — русская фамилия происходящая от греческого имени Мефодий (Μεθόδιος — методичный, упорядоченный).
Мефодин Илья Васильевич (прадед). Родился 28.06. 1891 г., в с. Картаносово Рязанской губернии, охотничал. В последние годы жизни работал сторожем в бассейне по ул. Циолковского г. Рязани. Отличался очень миролюбивым характером. Умер 26.01.1977 г. во время игры со мной в "курочки – петушки" (держал меня на своих коленях).
Его жена:
Мефодина (Тришина) Евдокия Ивановна (прабабка). Родилась 22.02.1891 г. в с. Картаносово. Родители Евдокии выдавать её замуж за Илью не хотели (нашли богатого). Тогда Илья с Дуней сбежали в лес где прожили два дня, вернувшись их обвенчали. Сёстры: Апросья (жила в с. Григорьевское Луховицкого района, дочь: Мария Макеева, внуки: Виктор, Николай), две Полины. Умерла 27.03.1989, похоронена с мужем на Новогражданском кладбище.
Их дети (всего 8, 5 умерли в детстве):
Страхова (Мефодина) Прасковья Ильинична (бабка). Родилась 25.05.1930 г. в с. Картаносово. Работала на спецавтобазе по уборке города. Умерла 11.02.2003 г. Похоронена на Новогражданском кладбище с мужем и родителями.
Мефодин Алексей Ильич (двоюродный дед). Родился 26.12.1925 г. в с Картаносово. Фронтовик, награждён орденом Отечественной войны II ст. После войны работал кузнецом в РКБ «Глобус». Умер 03.08.1992 г., похоронен в п. Варские Рязанской обл. Дети: Павел (мой крёстный), Валерий (двадцать лет был парализован в результате травмы позвоночника), оба умерли.
Аксёнова (Мефодина) Анна Ильинична (двоюродная бабка). Родилась 25.05.1916 г. Во время войны работала председателем колхоза, затем комендантом в Рязанском медицинском институте, орденоносец. Умерла 02.06.1976 г., похоронена с мужем Аксёновым Иваном Егоровичем на Новогражданском кладбище Рязани. Дочери: Галина (её дети: КристинаИлья (его дети: Никита и Дмитрий)), Надежда (её дети: Сергей, Юрий)

Миронова (Страхова) Валентина Александровна (мать). Родилась 28.02.1953 г. в г. Рязань. С 1970 г. по 1983 – монтажница радиоаппаратуры (г. Рязань). 1983 г. – 1992 г. – кассир отделения ИТУ(Свердловская обл., Ивдельский район). С 1992 г. – 2009 г. – кассир банковских учреждений г. Рязань. С 2009 г. – пенсионер. Её сестра и брат:
Климова (Страхова) Любовь Александровна (тётка). Родилась 24.04.1962 г. в Рязани. Закончила ПТУ по специальности "швея". Работала в швейном ателье, дворником. Умерла 21.02.2003 г. Похоронена на Новом кладбище г. Рязани. Дети: Лена (моя крестница; дети: Дмитрий, Ольга), Лев (дети: Максим, Екатерина), Люба (дочери: Анастасия, Ирина).
Страхов Александр Александрович (дядька). Родился 05.11.1954 г. в Рязани. Закончил Тучковский автотранспортный техникум. Работал в колхозе, преподавателем ПТУ. Живёт в п. Милославское. Дети: Владимир, Виктор; внуки: Илья, Артём, Виктория.

Титова (Миронова) Александра Николаевна (сестра). Родилась 30.03.1985 г. в Рязани. Экономист, закончила Московский университет им. С.Ю. Витте в 2008 году,  работала в банковских учреждениях, занимается коммерческой деятельностью. Воспитывает дочь Анну (моя крестница) 25.12.2007 г.р. и сына Михаила (мой крестник) 09.01.2021 г.р. Замужем, муж: Виталий.

Семья:

Миронова (Кошелева) Ирина Владимировна (супруга). Родилась 03.03.1979 г. в п. Александро-Невский Новодеревенского района Рязанской области. Окончила РГПУ им. С.А. Есенина (учитель русского языка и литературы). Работала в коммерческом предприятии, муниципальном учреждении, домохозяйка. Отец: Кошелев Владимир Фёдорович. Мать: Кошелева (Бегункова) Людмила Анатольевна. Брат: Павел (дети: Олег, Мария, Михаил (мой крестник), Анастасия (моя крестница).
Миронова Ангелина Андреевна (дочь). Родилась 03.02.2012 г. в Рязани. Школьница.
Андрианов Никита Дмитриевич (пасынок). Родился 17.02.2004 г. в г. Мытищи Московской области. Студент.

Категория: Разное | Просмотров: 4724 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 5.0/1