Блог

Главная » 2016 » Май » 28 » Моя родословная
Моя родословная

Генеалогическое древо

Для скачивания или увеличения изображения кликнуть здесь (4,14 Mb)

либо по картинке (140 Kb):

Некоторые данные о предках и родителях.

Линия отца:

Кочуров Андриан, Вавилов Дмитрий (прапрапрадеды), род. в начале 19 века.

Кочуров Иван Андрианович (прапрадед) ≈ 1851 – 1921, с. Секиотово. Был судьёй в Рязани, последние 5 лет жизни служил церковным старостой. Похоронен в Никольском.
Кочурова (в девичестве не известно) Федосья (прапрабабка) ≈ 1851 – 1921), домохозяйка, похоронена в Никольском.
Их дети:
Кочуров Пётр Иванович (прадед), род. в д. Секиотово, ≈ 1890 г. Работал учителем в школе, был первым председателем кооператива, колхоза или товарищества в конце 20-х, начале 30-х. Умер от воспаления ≈ 1830 г. (выпил холодное молоко и лёг после работы отдохнуть на землю). Похоронен в Никольском или Храпово.
Кочуров Сергей Иванович (двоюродный прадед), род. ≈ 1892 г. Был офицером русской армии, служил кавалеристом в полку в Дашках. По воспоминаниям "приезжал в Секиотово с товарищами в красивой форме". В 1917 г. как чуждый элемент и классовый враг был приговорён к расстрелу, но солдаты из расстрельной команды его отпустили, доложив, что расстреляли. Пропал в гражданскую войну. Прислал письмо в ≈ 1919 г. из Сибири (вероятно служил в освободительной армии Колчака), просил сохранить его "железного коня" т.е. велосипед, хранившийся на сеновале в Секиотово (тогда большая редкость), обещал вернуться. Вестей больше не было.
Кочуров Михаил Иванович (двоюродный прадед), род. ≈ 1888 г. Имел булочную в Москве. После революции вернулся в Секиотово, работал в сельском хозяйстве. Его дети: Павел Михайлович (род. ≈ 1910 г., в начале 60-х г. был начальником областной пожарной охраны, полковник внутренней службы); Агрипина Михайловна (жила в Божатково где умерла в 1970-х г. (её дочь: Анна, внук: Никитин Сергей ≈ 1950 г.р., внучка Нина, ≈ 1945 г.р.)); Степан Михайлович (жил в Москве, жена была певицей; Пётр Михайлович, погиб молодым на фронте); Полина Михайловна (жила в Рязани, угорела. Её дочь живёт на Керамзаводе, преподаватель); Иван Михайлович (жена: Мальчонкова Мария Григорьевна заведовала почтой в с. Семёно-Аленинское).
Кочуров Владимир Иванович (двоюродный прадед). Работал учителем в гимназии г. Рязани (ныне на ул. Каляева). Был холост, умер от туберкулёза до революции.
Кочурова Прасковья Ивановна (двоюродная прабабка), жила в Секиотово, 5 детей, умерла родами.
Кочурова Надежда Ивановна (двоюродная прабабка), жила в д. Жуково, Рязанского района, многодетная.
Кочуров Василий Иванович (двоюродный прадед), держал кондитерскую в Петербурге. После революции вернулся в Секиотово, построил дом, крестьянствовал, был середняком, умер в коллективизацию. Его дети: Мария Васильевна (в замужестве Бельцова, учительствовала в Рязани. Её муж был учёным, репрессирован в 1937 г. Сын: Алик. Умерла в 1980-х.); Николай; Константин; Василий; Груня.

Федосов Василий (прапрадед), род. ≈ 1861 г. в Дашках. Работал стрелочником на железной дороге. Умер от астмы в 1931 г., похоронен в с. Храпово.
Федосова (Вавилова) Анна Дмитриевна (прапрабабка), род. в 1868 г., домохозяйка, имела свой дом. Умерла в 1958 г.
Их дети (родились в Дашках-Военных):
Кочурова (Федосова) Мария Васильевна (прабабка), род. в 1894 г. В 18 лет вышла замуж, жила в Секиотово. Была домохозяйкой, работала в колхозе. Дом в 61-62-х годах перестроили. Умерла в 1991 г., похоронена в д. Божатково.
Чугунова (Кочурова) Анна Васильевна (двоюродная прабабка), род. в 1903 г. Жила в д. Божатково. Муж предположительно погиб на фронте. Работала. В начале 80-х продала дом. Жила у дочери, умерла в начале 90-х. Её дети: Чугунов Виктор (умер в 80-х, болели ноги. Его дочь живёт в Рязани); Тарарышкина (Чугунова) Валентина (муж учился в партшколе после войны. В 70-80-е годы был Председателем Рязанского облисполкома. Их дети: Елена, медик; Александр, жил в Рязани; Евгения, жила в Латвии, Лиепае; Алла, 1947 г.р.; Лена, 1950 г.р.; Дочери от двух браков, всего детей 5).
Егорова (Кочурова) Наталья Васильевна (двоюродная прабабка) 1902 – 1956. Муж был репрессирован в 1938 г. ("на стог не полез", "послал..." в колхозе). Её дети: Анна (жила в Москве, её дети: Ольга, 1948 г.р., Иван, 1950 г.р.); Валентина (в замужестве Пронкина (?), жила на Мехзаводе, её дети: Александр, 1952 г.р., Сергей, 1955 г.р.); Зинаида (в замужестве Власова, муж Николай, погиб. Дети: Лариса, род. ≈ 1965 г., жила в Канищево; Наталья, вышла замуж за курсанта, жила в Москве).
Федосов Пётр Васильевич (двоюродный прадед), 1892 – 1941. До войны работал старшим бухгалтером в Рязани, затем в Магнитогорске. Пропал без вести на фронте. его дети: Владимир (жил на Мехзаводе); Алексей (жил в Москве, трое детей, в 47-м погиб, попав под электричку); Зинаида (инженер, жила в Белоруссии); Надежда (замужем за военным).
Федосов Павел Васильевич (двоюродный прадед), 1900 – 1940, был военным, погиб.
Федосов Иван Васильевич (двоюродный прадед), 1898 – 1942. До войны был заведующим магазином. Погиб на фронте. Его дети: Раиса, замужем за военным; Виктор, инженер; Анна, замужем за военным.
Федосов Александр Васильевич (двоюродный прадед), 1896 – 1941. Бездетный, пропал без вести на фронте.
Федосов Дмитрий Васильевич (двоюродный прадед), 1902 – 1941. Погиб на фронте. Дочь: Валентина, замужем за военным.

Миронова Мария Дмитриевна (прабабка). Родилась ≈ 1878 г., умерла в ≈ 1949 г.

Миронов Иван Яковлевич (дед). Родился 27.08.1911 г. в д. Божатково Рязанской губернии. Был призван на действительную воинскую службу в октябре 1941 года. Вплоть до окончания войны служил на должностях стрелка 192 стрелкового полка, заместителя командира отделения 258 стрелковой бригады, начальника отделения 389 стрелковой бригады. Демобилизован 20.03.1946 года в звании младшего сержанта. После войны работал на кирпичном, керамическом, кожевенном заводах г. Рязани. Умер в 1967 году, похоронен на кладбище п. Божатково г. Рязани. Сёстры: Мария (дети: Полина и ещё две дочери); Анна (сын: Анатолий). Братья: Василий (дети: Алексей, Анатолий, Алексей (доктор экономических наук, полковник внутренней службы в отставке, преподавал в АПУ ФСИН РФ)).
Миронова (Кочурова) Александра Петровна, 1913 – 1994 (бабка). Родилась в д. Секиотово, работала почтальоном в д. Божатково, вязальщицей на дому от фабрики "Заря".
Её братья:
Кочуров Николай  Петрович (двоюродный дед). Родился 25.02.1917 г. в с. Секиотово Рязанской губернии. Ещё до начала войны призван на действительную воинскую службу, прошёл фронтами до её окончания. Участвовал в Кёнигсбергской операции. Демобилизован в звании старшины. После войны работал прорабом, начальником строительного участка электролампового завода. Умер 21.04.2002 г., похоронен на кладбище п. Божатково г. Рязани.
Кочуров Иван Петрович (двоюродный дед). Родился 06.06 1921 г. в с. Секиотово, закончил железнодорожный техникум г. Рязани.  Призван на действительную воинскую службу до начала войны. В 1941 году был десантирован в тыл врага, попал в плен к немцам (запутался стропами парашюта на дереве), бежал и несколько недель босой пробирался к частям Красной Армии. Воевал до окончания ВОВ. После войны работал начальником водокачки ДЕПО ст. Луховицы. Погиб 26.05.1961 года от удара электрическим током, похоронен на кладбище п. Божатково г. Рязани.
Кочуров Алексей Петрович (двоюродный дед). Родился 24.03.1924 г. в с. Секиотово. Прошёл всю войну, служил в должности командира роты, имел два ранения, одно из которых получил при атаке на неприятеля. В мирное время руководил Старожиловским, Сапожковским, Сасовским райкомами партии, ушел на пенсию с должности заместителя начальника УВД Рязоблиспокома, в звании полковника внутренней службы, похоронен на кладбище п. Божатково г. Рязани.
Её сёстры:
Кочурова Татьяна Петровна (двоюродная бабка).
Кочурова Мария Петровна (двоюродная бабка). Родилась 10.04.19019, умерла 23.01.2007 г., похоронена в Божатково со своей матерью.
Их дети:
Миронов Николай Иванович (отец). Родился 18.12.1949 г. в д. Божатково. Служил в армии на Дальнем Востоке (строительном батальоне). В 1970 г. начал службу в органах внутренних дел в должности милиционера группы задержания отдела вневедомственной охраны Рязани. 1970 г. - 1973 г. – курсант специальных школ МВД СССР (Рязань, Уфа), затем Московской школы милиции. В 1973 г. – участковый инспектор, затем сотрудник отдела профилактики уголовного розыска Железнодорожного РОВД (г. Рязань). С 1982 г. по 1989 г. – начальник отряда колонии особого режима, с 1989 г. по 1992 г. – дежурный помощник начальника отделения исправительно-трудовых колоний (Учреждение Н-240/7, Свердловская обл., Ивдельский район). Пенсионер МВД, майор внутренней службы в отставке.
Захарова (Миронова) Зоя Ивановна, (тётка), 20.03.1933 – 17.06.2001. Закончила курсы бухгалтеров, работала в финансовом отделе Рязанской высшей школы МВД СССР. Муж: Захаров Николай Иванович (26.08.1928 – 29.03.2005). Похоронены в Божатково. Их дети: Люда, живёт в Нижнем Новгороде (двое детей: Антон, Вячеслав); Алла (двое детей: Леонид, Артём).
Миронов Владимир Иванович (дядька) 09.05.1937– 07.1985. Закончил электровакуумный техникум. Работал на РКБ "Глобус". Детей не имел. Похоронен в Божатково.
Котова (Миронова) Нина Ивановна, (тётка) 02.03.1939 – 27.01.1988. Работала оператором на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе. Похоронена в Божатково. Дети: Владислав (20.10.1960 – 19.08.1994); Лилия. Трое внуков.

Линия матери:

Тришин Ермолай, Андриан  (прапрапрадеды) – родились в начале 19 века.

Страхов Никита, Василий, Мефодин Василий, Тришин Иван Ермолаевич (прапрадеды), Тришина Агафия Андриановна (прапрабабка) ­– родились в середине-конце 19 века.

Страхов Андрей Никитович (прадед). 1902 г.р., ур. с. Подлесное, Рязанского района, Рязанской области, воевал на фронтах Великой Отечественной войны, погиб 22 июня 1942 г. в районе д. Запрудное Людиновского района Орловской (с 05.06.1944 г. – Калужской) обл. В память о прадеде назван я. Подробней здесь.
Жена:
Страхова Дарья Васильевна (прабабка) 01.04.1901 - 27.03.1990.
Их дети:
Страхов Александр Андреевич (дед). Родился 10 декабря 1926 года в с. Подлесное Рязанского района Рязанской области, в 1942 г. окончил 5 классов средней школы. Призван на действительную воинскую службу 9 ноября 1943 года (в 16 лет, согласно записей военного билета). С 1943 по 1945 годы служил в должностях автоматчика 304 стрелкового полка, разведчика 125 пушечного артиллерийского полка. С 1945 по 1950 годы служил старшим вычислителем войсковой части 19838, курсантом войсковой части 20695, автотракторным механиком войсковой части 19838. Демобилизован 21 ноября 1950 года. После военной службы работал шофёром на спецавтобазе г. Рязани по уборке города вместе с женой. Умер в 1993 году, похоронен на Новогражданском кладбище г. Рязани.
Страхов Николай Андреевич (двоюродный дед) 21.10.1924 - 07.06.1995. Фронтовик, имел ранение, боевые ордена. Крёстный моей матери. Был женат на фронтовой санитарке Станиславе Францовне Бурчинской (полячка, крёстная моей матери) которая в годы войны вынесла его с поля боя. Похоронен на Новогражданском кладбище Рязани вместе с женой и матерью.
Страхов Анатолий Андреевич (двоюродный дед).

Мефодин Илья Васильевич (прадед). Родился 28.06. 1891 г., в с. Картаносово Рязанской губернии, охотничал. В последние годы жизни работал сторожем в бассейне по ул. Циолковского г. Рязани. Отличался очень миролюбивым характером. Умер 26.01.1977 г. во время игры со мной в "курочки – петушки" (держал меня на своих коленях).
Его жена:
Мефодина (Тришина) Евдокия Ивановна (прабабка). Родилась 23.02.1891 г. в с. Картаносово. Родители Евдокии выдавать её замуж за Илью не хотели (нашли богатого). Тогда Илья с Дуней сбежали в лес где прожили два дня, вернувшись их обвенчали. Сёстры: Апросья, две Полины. Умерла 27.03.1989, похоронена с мужем на Новогражданском кладбище.
Их дети (всего 8, 5 умерли в детстве):
Страхова (Мефодина) Прасковья Ильинична (бабка). Родилась 25.05.1930 г. в с. Картаносово. Работала на спецавтобазе по уборке города. Умерла 11.02.2003 г. Похоронена на Новогражданском кладбище с мужем и родителями.
Мефодин Алексей Ильич (двоюродный дед). Дети: Павел (мой крёстный), Валерий (двадцать лет был парализован в результате травмы позвоночника), оба умерли.
Аксёнова (Мефодина) Анна Ильинична (двоюродная бабка). Родилась 25.05.1916 г. Во время войны работала председателем колхоза, затем комендантом в Рязанском медицинском институте, орденоносец. Умерла 02.06.1976 г., похоронена на Новогражданском кладбище Рязани. Дочери: Галина, Надежда; внуки: Сергей, Илья, Юрий, Кристина.

Миронова (Страхова) Валентина Александровна (мать). Родилась 28.02.1953 г. в г. Рязань. С 1970 г. по 1983 – монтажница радиоаппаратуры (г. Рязань). 1983 г. – 1992 г. – кассир отделения ИТУ(Свердловская обл., Ивдельский район). С 1992 г. – 2009 г. – кассир банковских учреждений г. Рязань. С 2009 г. – пенсионер. Её сестра и брат:
Климова (Страхова) Любовь Александровна (тётка). Родилась 24.04.1964 г. в Рязани. Закончила ПТУ по специальности "швея". Работала в швейном ателье, дворником. Умерла 21.02.2003 г. Похоронена на Новом кладбище г. Рязани. Дети: Лена (дети: Дмитрий, Ольга), Лев (сын: Максим), Люба (дочь: Анастасия).
Страхов Александр Александрович (дядька). Родился 05.11.1954 г. в Рязани. Закончил Тучковский автотранспортный техникум. Работал в колхозе, преподавателем ПТУ. Живёт в п. Милославское. Дети: Владимир, Виктор; внуки: Илья, Артём, Виктория.

Клёпова (Миронова) Александра Николаевна (сестра). Родилась 30.03.1985 г. в Рязани. Экономист, работала в банковских учреждениях, воспитывает дочь Анну.

А.Н. Миронов. 2016 г.

Категория: Разное | Просмотров: 967 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0