Блог

Главная » 2010 » Июль » 24 » Зачем ходить в церковь?
13:13
Зачем ходить в церковь?
 
Зачем ходить в церковь?

 

 

За тем же, почему и больным следует посещать клинику, а равно и своего лечащего врача, хорошо знающего историю болезни.
Какие-то недомогания возможно исправить и в домашних условиях. Но все мы тяжело больны. В храме же сподручней получить помощь, равную той, что получает тело на столе у хирурга. Нельзя вырезать раковую опухоль самому себе.
Впрочем, иногда помощник Главного Врача приходит к болящим домой и приносит лекарства. Эти лекарства невозможно приготовить дома. Это Святые Дары. Способные ходить приходят за Снадобьем сами, и лишь особо немощным Его приносят домой.
Итак, в церковь приходят за таинствами, которые невозможно совершить дома и за духовным наставничеством.
В церковь приходят молиться. Молиться можно и дома. Но храм – это место, где созданы наиболее благоприятные условия для молитвы. Так спортсмену, желающему добиться высоких результатов, нужен не только режим и тренер (в нашем случае пост и духовник), но и хороший спортивный зал.
В церкви духовные «мускулы» укрепляются скорее и надежней.
Впрочем, хороший ученик тренера и за пределами спортзала думает о том, как ему не потерять форму, иначе вернется наутро и не сможет поднять ни единого снаряда.
В храме молитвы сливаются и возносятся непрерывно. В храме ангелы касаются крыльями нас, ибо слетаются во множестве на Божественную Литургию. В храме мы более всего ощущаем себя членами Церкви, ибо: «Где двое или трое собрались во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20). 
 

 

А. Миронов. 2010 г.

 

 
 
 
 
 
 
Категория: Духовные записки | Просмотров: 2586 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 5.0/1