Блог

Главная » 2017 » Октябрь » 16 » Время и вечность
21:53
Время и вечность
 
Время и вечность.
 
 
«...времени уже не будет (Откр. 10:6), «Егоже Царствию не будет конца» (Символ Веры). Посему, верим, что время – временно, вечность – вечна.
Попытки понять, что же такое вечность, как правило, решаются сравнением её  со временем и противопоставлением ему. Отчасти это верно, ибо как ещё осознать неведомое, кроме как сравнивая с тем, о чём имеем некоторое представление? Хотя, надобно сказать, что и сущность времени туманна.
Неверным было бы считать, что вечность есть остановка времени. Нет, вероятно вечность не обусловлена наличием или отсутствием времени, она есть иная реальность. Не верным было бы считать и то, что в вечности нет движения, никакого процесса, что вечность есть застывшее мгновение, ибо в таком случае, вновь привязываем её ко времени,  во-вторых, не было бы духовного роста, да и сама личность, осознание собственного бытия стали бы немыслимы.
Однако, движение может быть разным. Если шаги человека это секунды, то доведись ему остановиться, можно будет сказать, что остановилось время или вовсе исчезло, но разве человек перестал двигаться? Нет, он мчится на огромной скорости вокруг Солнца.
Вечность – категория духовная, время – плотяная. В вечности мы движемся к Богу или от Бога, во времени: от завтрака до обеда, от обеда к ужину, от молодости до старости, от храма до кабака... Когда же не будет времени, тогда «будет Бог всё во всём» (1Кор. 15:28). А в Боге, какие могут быть расстояния? Но должно быть возрастание в Боге одним и отчуждению от Бога другим.              
 
 
А.Н. Миронов. 2017 г.
 

 

 

 

                                          
 

 

 

 

 
 
Категория: Сомнительные вопросы | Просмотров: 1146 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0