Блог

Главная » 2014 » Ноябрь » 13 » Светлана или Фотиния?
21:31
Светлана или Фотиния?
 
 
Светлана или Фотиния?
 
 
В некоторых приходах Русской Православной Церкви сохраняется правило заменять имя Светлана на Фотиния, не крестят и не поминают Светлан, руководствуясь тем, что нет святых с этим именем. Коль справедливой было бы считать данную практику, то должно нам и все прочие имена, являющиеся калькой с тех, что имеют не славянское происхождение, заменять на оригинальные. Пусть Вера, подходя к Чаше, именуется как  Пистис (Πίστις), а Надежда и Любовь – Элпис (Ελπίς) и Агапе (Ἀγάπη), соответственно.
Впрочем, первоначально, Светлан Фотиниями именовала Церковь благоразумно, ибо, хотя имя Светлана и является калькой с греческого  Φωτεινή, но имело литературное происхождение. Оно придумано в начале 19 века русским поэтом А. Востоковым и использовано в романсе «Светлана и Мстислав», затем получило широкую известность с выходом баллады «Светлана» В. Жуковского.
После  событий 1917 года имя Светлана укрепилось как личное имя повсеместно, а затем помещено в святцы в качестве тождественного именам мчн. Фотины Самаряныни и прп. Фотинии Палестинской. Согласно исследованиям, проведённым доктором филологических наук Е.В. Душечкиной, произошло это в 1943 году. В журналах Московской Патриархии за указанный период информация о каком либо специальном решении по данному поводу отсутствует. Тем не менее современные батюшки благославляют крестить и поминать с этим именем (ссылка1, ссылка 2).
 
 
А. Миронов. 2014 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Сомнительные вопросы | Просмотров: 2277 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0