Блог

Главная » 2025 » Декабрь » 04 » Открытие выставки «Рязанские мастера — Северодонецку» в Северодонецкой галерее искусств 04.12.2025 г.
18:37
Открытие выставки «Рязанские мастера — Северодонецку» в Северодонецкой галерее искусств 04.12.2025 г.
 
04 декабря 2025 года в Северодонецкой галерее искусств (ЛНР, г. Северодонецк, ул. Курчатова, 17) открылась выставка «Рязанские мастера — Северодонецку».
В экспозиции представлены 90 картин, переданные прифронтовому городу в подарок.
Дарителями и участниками выставки стали рязанские художники: Михаил Шелковенко, Виктор Корсаков, Раиса Лысенина, Татьяна Власова, Виктор Грушо-Новицкий, Марина Ибрагимова, Александр Трухин, Денис Чернов, Андрей Миронов, Маргарита Будылева, Ольга Лобанова, Наталья Штырева, Максимильян Пресняков, Екатерина Трубникова и др. В экспозицию вошли произведения ушедших из жизни Олимпиады Бусыгиной, Василия Николаева, Людмилы Дунаевой, Александра Антипкина.
«Сегодня у нас по-настоящему теплый и значимый день: коллекция нашей галереи обогатилась работами талантливых художников из Рязани. Мы получили в дар от рязанских художников 90 замечательных работ. Это не только обогатит культурную жизнь города, но и создаст новые возможности для общения и вдохновения, укрепит связи между нашими регионами, что особенно важно в нынешнее время», — сказала директор Северодонецкой галереи искусств Елена Иванченко на церемонии открытия выставки.
Заместитель главы администрации городского округа Наталья Радина обратила внимание на значение экспозиции рязанских художников для Северодонецка: «Действительно значимое событие в культурной жизни нашего города. Уникальная экспозиция, выполненная в разном жанре, не только обогатила наш фонд, но и сделала нашу галерею еще более привлекательной для всех ценителей искусства. Приятно осознавать, что внимание к нам, к историческим регионам Российской Федерации, велико и бесценно для всех жителей. Уверена, что каждая из этих работ станет частью культурного достояния нашего города», — отметила Радина.
Картины были переданы по инициативе Первого заместителя Руководителя Администрации Главы Луганской Народной Республики Анны Росляковой, ранее занимавшей пост Заместителя Председателя Правительства Рязанской области.
 
Картины Андрея Миронова вошедшие в фонд Северодонецкой галереи искусств:
Се, Человек! (Ecce Homo). 2013. Холст, масло. 60×40
Автопортрет. 2013. Холст, масло. 45×35
 
 
      
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Выставки | Просмотров: 3 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0