Блог

Главная » 2018 » Март » 10 » О выборах
17:58
О выборах

 
Наши предки много претерпели, шли на смерть и лишения, чтобы добыть всеобщее право избирать и быть избранным. В современном обществе всё не так. Человеку свойственно не ценить полученное даром.
На выборы идти надо, ибо это решение честного человека. Будь то выборы Президента, губернатора, депутата… Это долг каждого гражданина, потому что он живёт в государстве и пользуются всеми благами управляемого обустройства общества: от права на образование, защиту жизни и здоровья до возможности пользоваться электричеством, магазином, кефиром… и любыми другими достижениями цивилизации. Не участвовать в выборах, тоже самое, что не платить налоги: милиция меня охраняет, армия защищает, школа учит.., я буду ездить по асфальтированным дорогам, претендовать на пенсию на склоне лет, но платить за всё это не хочу… Мне все должны, я – никому не должен.
Чтобы государственный механизм работал нужны законы. От уголовного кодекса до закона по пользованию дачным участком. А законы пишут депутаты, это их профессия. Плохие, хорошие, но они должны быть.Выборы без избирателей не состоятся, во всяком случае, в правовом государстве. Поэтому неголосующий, по сути голосует за то, чтобы власти в стране не было. Но поступая так и называя политику делом грязным, он продолжает пользоваться всеми преимуществами системы государственного управления супротив пещерного образа жизни, по выбору тех, кто не погнушался «испачкать руки». Таковой теряет морально право критиковать власть и результаты выборов.
Какова бы не была власть, но безвластие всегда хуже.
Каково бы ни было отношение к соискателям заветной должности, следует задаваться вопросом: приемлемей будет, если лучший из кандидатов всё же изберётся, или когда в стране, области, городе, районе… власти не будет совсем? Конечно, последний вариант едва ли возможен, но именно так должен ставить перед собой вопрос честный человек, осознающий личную ответственность за свои действия или бездействия, а не рассчитывать, что на избирательный участок обязательно кто-то явится.
Когда говорят: «мой голос ничего не решает» или «результат заранее известен» – тоже самое, что сказать «не важно, как жить: по совести или нет, в масштабах страны или города моё личное поведение ничего не изменит». Отвечать надо за себя, а жить по совести и с ответственностью за каждое принятое решение и не зависимо от того, изменит твоя совестливая жизнь что-либо или нет. Именно так поступает честный человек.
При этом, в современных моделях демократии действительно не мало лукавства. Стать кандидатом на избираемую должность может далеко не каждый – не самый умный, не самый честный, не самый лучший… Но почти всякий у кого для этого найдётся достаточно денег на избирательную компанию или у людей за ним стоящих. Народ вынужден голосовать не всегда за тех, кого хотели бы видеть на посту Президента страны или в депутатском кресле, а не редко, почти ничего не зная о кандидате, либо, зная только то, что о нём сказали, а не то, что он есть на самом деле.Ну, что же, не следует жить одним лишь домом, садом, огородом.., тем более что при неправильном выборе можно без всего этого остаться. И кому тогда предъявлять претензии? Хотя бы в преддверии выборов гражданину надлежит интересоваться общественно-политической жизнью страны, использовать альтернативные источники информации. В современном информационном обществе почти невозможно скрыть правду для того, кто её ищет.
Так же не секрет, что в буржуазных государствах выборы являются инструментом легализации правящего класса (партии власти), придания эксплуатации народа видимость того, что народ сам делегировал правящему классу право себя эксплуатировать. Но это не повод топить народ в крови революций.
Вода камень точит… Требуется не мало усилий, гражданского мужества и консолидации всего населения, чтобы переломить сложившуюся ситуацию и законным образом развернуть власть к народу, когда национальные интересы, интересы большинства станут для неё приоритетными.
А для этого можно и нужно использовать те же самые рычаги буржуазной демократии и помнить: чем выше явка избирателей, тем сложнее сфальсифицировать результаты выборов.
В преддверии Выборов в Государственную думу Российской Федерации и применительно к нашей избирательной системе следует добавить ещё одно. Она устроена таким образом, что голоса, отданные за партию не прошедшую 5% барьер, будут распределены в пропорциональном порядке между партиями его прошедшими. Больше всего голосов чужих и не отданных заберёт та партия, которая окажется в лидерах.Это особенно важно понимать тем, кто голосует за заведомо провальный список депутатов, партию-спойлер. Учитывая результаты предыдущих выборов, таковой по сути отдаёт свой голос «Единой России» сам  быть может того не желая.
Тоже самое касается и отсиденцев. Не голосующий думает, что не голосует. Нет, он тоже делает свой выбор. Догадайтесь в пользу кого?При всём сказанном: не возможно навести порядок в стране, если каждый не наведёт порядок в своей собственной душе, не воспитает должным образом своих детей и на примере собственной жизни.  Дух творит себе формы. И хотя форма удерживает дух, но не долго, и если не соответствует содержанию, рано или поздно будет соответствовать ему.
Поелику высшая ответственность человека и гражданина это выбор между добром и злом в своих собственных поступках, мыслях, устремлениях – они и определят, в конечном счёте, вектор развития нашей страны, состояние власти, Церкви, общества… и то чего мы по справедливости достойны.        
 
 
А.Н. Миронов. 2018, 2021 г.
 
 

 

 

 

 

 
Категория: Публицистика | Просмотров: 1151 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0