Блог

Главная » 2009 » Декабрь » 18 » О любви к Богу
16:19
О любви к Богу
 
О любви к Богу

 

Когда пылкий юноша говорит о любви к своей избраннице, чаще всего, сам того не подозревая, он говорит не о любви к ней, но о любви к тем ощущениям, которая эта избранница ему дарит (о. А. Кураев). Он любит вкушать ее присутствие, любит ласкание слуха ее голосом, любит утверждать себя в ее глазах. Он готов ради нее на безумные поступки и даже жизнью рискнуть, но ведь и владелец комфортной иномарки не замедлит броситься за своей собственностью в огонь и в воду, лишь бы спасти ее в случае опасности. А иной, если кто угонит его «возлюбленную», то пожелает, чтобы та лучше разбилась в щепки, чем досталась угонщику.
Это любовь потребления, любовь к самому себе. «Любовь не ищет своего» (1Кор.13:5).
Случается часто, что человек воспламеняет в себе трепетные чувства, но не к Богу Живому, Творцу неба и земли, Искупителю человечества и грозному Судии, а к тому, что он сам себе придумал, наделил себе же удобными свойствами. Человек обманывается в такой любви, играет с воображаемым как с котенком, ласкает и за ушком чешет... Говорит о чистой любви к Богу без трудов и сокрушений, любви, подобной той, что любят матерей младенцы.
Мы – взрослые люди, отягощенные ненавистью, похотью, завистью… Зачем тогда сравниваем себя с младенцами? Ужели станем сравнивать слюну невинного дитя на груди матери своей со слюной страсти на груди любовницы?
Невозможно любить, а дары того, кого любишь, дары, принесенные тебе ценою страданий и жизни дающего не принимать: «Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей; и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть» (Откр. 3:18). Покупаются же те Дары трудами духовными и телесными. Покупаются теми, кто ежедневно идет вслед за Христом: «Возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24), ибо одной только веры мало, «И бесы веруют» (Ик. 2:19), и что легко дается, то легко и теряется.
Нельзя одеться в чистое, не сняв грязное, нельзя сокровищницу наполнить золотом, пока не будет освобождена она от хлама, невозможно принять Дары спасения нашего, если не будет очищено место для них, ибо скверное не вместит совершенное.
Пресловутое «Бог у меня в душе» без трудов и духовных подвигов низводит в ненужное и наносное труды подвижников, снискавших Духа Святого, потом и кровью расчищавших место в душе своей, чтобы та стала обиталищем Духа. Ужели помойку, которая привлекает мух и червей, назовем пристанищем Сил Небесных?
Христа любит тот, кто исполняет заповеди Его. От принуждения себя к жизни по заповедям до соответствия тем духовным законам бытия, что открыты нам в Нагорной проповеди. И как невозможно человеку немощному поднять пудовые гири, если к решению и желанию поднять их не прибавятся тренировки, так невозможно жить по заповедям Божьим, не прилагая к тому посильных трудов. Бога любит тот, кто с верой творит дело своего спасения.
Бога любит и тот, кто не слыша слова Божьего, слышит голос совести и сообразно ему поступает.
Истинная любовь к Богу раскрывается в отвращении ко греху, ко всему тому, что противно Богу. Богу чужда гордость: «Научитесь от меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Мф. 11:29). Смиренным же Бог подает (1 Пет. 5:5), и кого любит того наказывает (Откр. 3:19), и кто претерпит до конца, тот спасется (Мф. 10:22).
Как нет Сына без Отца, так любовь к Богу невозможна без любви к ближнему: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).
Любовь к ближнему испытуется в любви к врагам: «Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?» (Мф. 5:46-47).
Вот история о том, как сын, тяжело избив мать, попал в тюрьму. Но мать в первый же день, когда стало возможно, понесла сыну передачу, потратив последние деньги и взяв для этих целей взаймы у соседей. Сын принял передачу, но к матери и выйти не пожелал, обвиняя ее в своих бедах. Мать весьма опечалилась, но сказала: «Я и в следующий раз приду с посылкой, просто для того, чтобы передать ее, а о встрече просить не буду».
Любовь к Богу – это как любовь той матери: «Возьми, что есть у меня, отдаю последнее, взамен не надо ничего. Прими лишь!».
И Бог обязательно примет и дары наши, и нас самих.
Он сам при дверях стоит и стучит, и просит принять от Него Дары Небесные. Он терпит оскорбления и клевету в ответ, но не отстанет от сыновей своих, покуда есть надежда на спасение.
Нам ни чего не надо делать для того, чтобы Бог любил нас, но нам требуется много трудиться чтобы полюбить Бога.
Любовь к Богу возможна лишь по родству с Ним: я люблю Тебя не потому, что хочу что-либо от Тебя, а потому, что Ты Отец мой, я плоть от Плоти.
Неверным будет сказать и другое: мы любим Бога, потому что Он самый умный, красивый и добрый. Дети любят родителей любыми.
Впрочем, умиление совершенным сопутствует любви, и с умиления совершенством Божьим любовь начинается. И здесь, как и в страхе Божьем, имеются степени возрастания.
Так, например, низшую степень страха именуют страхом раба. Раб боится получить наказание за провинность. Наемник боится не получить воздаяния за свою работу. Но только сыновний страх заставляет страдать сына от осознания того, что грехом своим он оскорбил любовь Божью.
В этом страхе – любовь.
И только эта любовь неизменна, как неизмена и любовь Божья к нам.
Любовь же чувственная непостоянна: сегодня Бог для меня благодетель, и я люблю Его, завтра – мучитель… Большие праведники, всю жизнь подвизавшиеся в благочестии и мнившие о своей любви к Богу, в отчаянии и злобе швыряли на пол иконы и отрекались от Бога, когда испытывали длительные мучения. Бог открывал им глаза. И многие тем смирялись, осознали свою немощь, и в смирении отходили ко Господу.
Бога любить – не потреблять, а отдавать, не мечтать, но делать и даже не спасения искать, а Бога, и только Его одного: «С Тобой, Господи, мне и в аду хорошо, а без Тебя и в раю будет плохо».
 
А. Миронов. 2009 г.
 
 
 
Категория: Духовные записки | Просмотров: 4771 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0