Блог
Главная » 2025 Январь 25 » О карьеризме21:19 О карьеризме |
В любом деле, наибольшего результата достигает тот, кто целенаправленно к этому результату стремится. Поэтому карьеру проще делать карьеристу.
Не так чтобы желание продвинуться по службе является непременно самоцелью. Человек может рассматривать карьеру как средство реализации талантов, профессиональных навыков, служения... И вообще, в человеке нет ничего однозначного, намешено всего и вдоволь. Вопрос лишь в приоритетах выбранных целей и мотивов: в первых рядах чистое и благородное, или что-то мене заслуживающее уважения.
И всё же карьеризм, возведённый в самоцель, страстное желание власти, славы, а так же денег и разврата – непременных спутников властолюбцев, оставляет мало шансов конкурентам, обремененных другими моральными принципами. В толпе, куда быстрей удаётся двигаться по головам, нежели протискиваться сквозь толпу народа, особенно если просто стоять и ждать когда тебе уступят дорогу.
У людей, не имеющих опыта работы в коллективе, особенно крупном, особенно – в органах власти, может сложиться мнение, что успешную карьеру делает самый образованный, опытный, лучший специалист в своём деле. Да, эти качества имеют значение, но... Выстраивание правильных личных отношений с теми, от кого зависит продвижение по службе – главная точка карьерного роста.
Начальник может быть замечательный человек, искренне ратующий за результат, стремящийся, как и ты принести пользу. Но, он прежде всего человек. Власть имущий приблизит и продвинет того, кто ему лично симпатичен.Ему не симпатична критика, даже если она нужна для дела, ему не симпатична инициатива, даже разумная, если руководитель будет выглядеть бледно на фоне подчинённого. Горящие глаза и заглядывание в рот начальнику – вот главный залог успеха. Подчинённый может не иметь хорошего образования, регулярно заваливать порученное дело, но если начальнику с ним психологически комфортно – таковому простится многое, и даже вознаградится.
А.Н. Миронов. 2025 г.
|
|