Блог

Главная » 2018 » Ноябрь » 9 » О ереси
19:54
О ереси
 
Если кто спросит: какова разница между исхождением Святого Духа от Отца и исхождением Духа от Отца и Сына и, что нам с того, две воли у Христа или одна?
Во-первых, разница в том, что если одни думают, что Солнце вращается вокруг Земли, а другие, что Земля вращается вокруг Солнца, то первые ошибаются, а вторые нет.
Во-вторых, для крестьянина солнце всегда восходит на востоке и заходит на западе, а что он думает обо всём этом, никак на качестве урожая не сказывается. Однако, всё не так для капитана корабля, его команды и пассажиров, даже если последние никак не участвуют в управлении судном и доверились их опыту.
Если находящиеся у штурвала исходят из неверного представления о вращении небесных светил, то, ориентируясь по ним, рано или поздно собьются с курса. И чем дольше плывёт корабль, тем больше уклоняются от заданного направления.
В пределах месяца или года это незаметно. Но проходят века и вот уже корабль не только плывёт в другом направлении, но и рискует наткнуться на рифы.
Крестьянина уподобим человеку внешнему. Он живет только сегодняшним днём и мирскими нуждами. Корабль есть Церковь. Капитан и команда – священноначалие, пассажиры – паства. Если учение Церкви искажено, то сие непременно скажется на духовной жизни её членов. Ошибочные представления о Боге искажают путь к Нему, дают неверные ориентиры, ослепляют поводырей.
Родители желают, чтобы их дети считали отца – отцом, а матерь – матерью, чтобы знали их имена и правильно произносили, чтобы помнили, как выглядит их дом и знали к нему дорогу...
Того же хочет Бог. Невежественно искажать тайны Божьи, ибо тайны открываются не чужым, но своим. Глупо придавать значение маловажного тому, что Бог открыл, как сокровенное. Глупо и невежественно, ибо не праздности ради сделал это, но ради спасения нашего в сем веке и будущем. И если неверно исповедуем Бога, то тем оскорбляем Его любовь к нам и препятствуем Богу воссиять в нас.
 
 
А.Н. Миронов. 2018 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Категория: Образы и притчи | Просмотров: 1167 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0