Блог

Главная » 2021 » Июнь » 10 » Выставка участников конкурса «Народной премии» им. Сергея Демидова 10.06.2021 - 22.07.2021
20:00
Выставка участников конкурса «Народной премии» им. Сергея Демидова 10.06.2021 - 22.07.2021
 
 
10 июня 2021 года в Рязани состоялась Церемония вручения 1-ой Народной премии для художников любителей имени С. В. Демидова (Рязань, ресторан «Небо») и презентация выставки картин (Большой зал Рязанской областной универсальной библиотеки им. Горького).
Сергей Васильевич Демидов жил и работал в Рязани, служил в правоохранительных органах. В свободное время увлекался живописью, у семьи осталась целая коллекция его картин.
Инициатором появления премии стал сын Сергея Васильевича Демидова, Заслуженный артист России, дважды лауреат Премии «Поэт года», советский и российский актёр театра и кино, телевизионный деятель, сценарист, оператор, продюсер, один из основателей комического театра «Квартет И» Александр Демидов
Премия получила название «Кисти в кабуре» и вручается по двум категориям «Художник-любитель» и отдельно тем художникам-любителям, которые проходят или проходили службу в правоохранительных органах. Предусмотрена Гран-при конкурса.
В экспозицию вошли  работы Сергея Демидова и участников конкурсного отбора на соискание Премии первого сезона. На внеконкурсной основе представлены работы члена жюри Андрея Миронова («Я убит подо Ржевом», «Есенин. Последний снег»).
С приветственным словом выступила начальник управления культуры администрации города Рязани Евгения Власова, которая выразила надежду, что премия имени С. В. Демидова будет жить и дальше. Директор Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Елена Шаповская поблагодарила Александра Демидова за подвижничество и вклад в развитие культуры региона.
 
 

Категория: Выставки | Просмотров: 705 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0