Блог

Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Что такое добро?
17:22
Что такое добро?
 
Что такое добро?
 
Без Меня не можете делать ничего.
Ин.15:5
 
 
Добро есть проявление человеком любви, реально, осознанно или подсознательно направленное на создание блага.
Почему осознанно? Потому, что внешне можно принести кому-либо благо, например, спасти жизнь, а внутренне преследовать совсем другие и даже богопротивные цели.
Почему подсознательно? Иногда человек творит добро по природе своей, даже не замечая этого.
Почему реально? Потому что иногда мы можем искренне полагать, что творим добро, находясь при этом в плену заблуждений, служим орудием дьявола, сами того не понимая, впрочем в этом случае можно будет говорить о добрых намерениях. Также добрые дела перестают быть добрыми, если приводят к возношению делающего доброе.
Благо – это: 1) духовная польза, 2) любая другая польза, которая не вредит духовному состоянию людей.
Любовь. Под любовью следует понимать Бога. Человек сам по себе пуст, но способен нести любовь Божью, ибо таково свойство человека, сообщенное ему при творении.
Бог может действовать непосредственно и через человека. В последнем случае: по воле человека и помимо его воли, то есть при бессознательном отношении к этому самого человека. В случае сознательного или подсознательного деланья добра любовь Божья действует через человека, согласуясь с его волей и духом. В таких случаях это приносит пользу и самому человеку, сделавшему добро.
Итак, добро есть выражение Бога и Бог есть Добро и Благо. Добро есть дела человеческие, но обусловленные бытием Господа в согласии с нашим духовным состоянием. Добро есть исполнение воли Божьей, и все что по воле Бога есть добро, а что против Его – зло.
К сказанному добавим вот еще что. Человеческое понимание добра весьма часто узколобо, ибо оно видит лишь то, что в пределах видимости человека. Когда же откроется наше духовное зрение, Богу мы скажем спасибо и за то доброе, которое в земной жизни почитали за злое и надругательство над нами.
 
А. Миронов. 2009 г.
 
читайте по теме: Добро, совесть, мораль
                          
 
 
Категория: Духовные записки | Просмотров: 5788 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0