Блог

Главная » 2023 » Февраль » 19 » Аллаху Акбар от православных
19:10
Аллаху Акбар от православных
Допустимо ли православному.., уточним, не сирийскому, не египетскому, не ливийскому, а скажем, православному русскому человеку говорить Аллаху Акбар? Не погрешит ли против веры?
На мой взгляд, категоричного ответа дать нельзя, многое зависит от обстоятельств. Однако, возражу некоторым апологетам подобной практики считающим, что это абсолютно нормально.
Каковы их доводы? Аллаху Акбар переводится с арабского как «Господь велик». И действительно, с чем тут может не согласиться православный?
С фразой «Господь велик» совершенно согласен. Только, вот, мусульмане никогда не предложат её произнести на русском. Мусульмане всех стран, на каком бы родном для них языке не говорили, произносят эту фразу только на арабском и только арабское произношение этой фразы маркирует их как исповедующих ислам.
Язычники тоже скажут «бог велик», каждый на своём языке, а такбир (возвеличивание Бога) по определению – исключительно на арабском.
Есть такое приветствие «Слава Украине! Героям слава!». С содержанием можно согласиться. Разве у Украины нет славных страниц истории? Есть. Например, героическая оборона Харькова в октябре 1941 года, и конечно были герои: Ковпак, Кожедуб, молодогвардейцы… Но форма произносимого адресует нас к пособникам фашистов на территории Украины в годы Великой Отечественной войны и современным нацистам, развязавших войну с Россией и православием.
Я не провожу параллели между исламом и нацизмом. Наши исламские братья сейчас во множестве плечом к плечу с православным борются с мировым злом, по сути с нашим общим врагом – дьяволом. Я обращаю внимание на принцип того, как могут сочетаться форма и содержание.
Предложите мусульманину прочитать Отче наш.., а тем более на церковно-славянском. А собственно, что там противоречит исламу? Ну, пожалуй, не принято назвать Бога Отцом. Пусть будет «Господь»: Господь наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли…
Понятно, что произносящий это, совершает христианскую молитву. И я очень сомневаюсь, что кто либо из мусульман присоединился бы к ней. К сожалению и весьма часто, наш Герасим, на всё согласен…
Аналогичная ситуация и с исламским символом веры (шахада): «нет Бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк Его». Ведь не скажешь «нет Бога кроме Бога». Даже если начинаем по-русски, то затем переходим на арабский «Аллаха». Да, Бог один не зависимо от нашего вероисповедания. Но религии тем и отличаются, что по-разному исповедуют Бога, дают отличный друг от друга образ. Например, в исламе отрицается  Троица, отрицается божественность Христа.
Поэтому, даже первая часть шахады есть ничто иное как исповедание ислама: нет Бога кроме Аллха, то есть нет Бога кроме того, каким приставляют Его себе мусульмане. Мы христиане не можем с этим согласиться.
 
А.Н. Миронов. 2023 г.
 

 

Категория: Сомнительные вопросы | Просмотров: 436 | Добавил: Vidi | Рейтинг: 0.0/0